HORAIRE 2022

Mercredi 1 juin 23h59 fermeture des inscription en ligne

 

Vendredi 3 juin 2022

12h00 à 20h00  Inscriptions de dernière minute et remise de dossard chez La Boutique du Lac :1020 D, Blvd du Lac, Lac Beauport, G3B 0W5 Argent comptant seulement.

 

Samedi 4 juin 2022

Enregistrement de dernière minute et remise de dossard sous le chapiteau multicolore du Saisonnier. SVP respecter l'horaire. Aucun retardataire accepté. Argent comptant seulement.

Lorsque vous arrivez en retard, c'est l'horaire pour l'ensemble des centaines autres participants qui est affecté. Soyez respectueux envers les autres participants et prévoyez arriver suffisamment à l'avance. Merci de votre collaboration.

Il est préférable de récupérer votre dossard les journées avant la course pour éviter l’attente et les stress de dernière minute.

 

Récupération des dossards 

  • 7h00 à 7h30 (50 km)
  • 7h00 à 7h45 (5 km)
  • 7h00 à 9h00 (30 km)
  • 7h00 à 9h15 (300m)
  • 7h00 à 9h30 (600m)
  • 7h00 à 9h45 (1 km)
  • 7h00 à 10h00 (1.5 km)
  • 7h00 à 10h30 (2 km)
  • 7h00 à 10h55 (20km)
  • 7h00 à 11h15 (10 km)    

 

 

HORAIRE DE LA JOURNÉE 

7h00 à 17h00     Service de garde / animation 

8h00      Départ 50 km

8h15      Départ 5 km (heure limite pour compléter le 5km : 9h30)

9h20      Remise des médailles 5 km

9h45      Départ 30 km

10h00    Départ 300 m (3 ans et moins)

10h15    Départ 600 m (4-5 ans)

10h30    Départ 1 km (6-7 ans)

10h45    Départ 1.5 km (8-9 ans)

11h00    Départ 2 km (10-12 ans)

11h25    Départ 20 km

11h45    Départ 10 km

12h10    Heure d'arrivée approximative des premiers au 50 km (4 min / km)

12h15    Heure d'arrivée approximative des premiers au 30 km (4 min / km)

12h30    Heure d'arrivée approximative des premiers au 10 km

13h00    Heure d'arrivée approximative des premiers au 20 km

14h00    Remise des médailles 10 km

15h00    Remise des médailles 20 km et 30 km

16h00    Remise des médailles 50 km, heure limite pour compléter le 20 km

18h00    Heure limite pour compléter le 10km,  20km, 30 km et 50 km