Coureurs et coureuses élites (10 km et 50 km)

Vous pourriez être invité gratuitement au Trail La Clinique Du Coureur dans la catégorie élite! Tous les athlètes élites sont présentés au micro, le tout diffusé en direct sur le site, avant de s’élancer dans la course la plus relevée des événements trails au Québec! Dans le but d’appuyer le développement des athlètes du Québec, des bourses totalisant une valeur de 7400$ seront remis aux 5 premiers hommes et femmes gagnants du 10km et du 50km. (1er : 1000$, 2e : 400$, 3e : 200$, 4e : 150$, 5e : 100$)

Envoyez votre candidature à info@lacliniqueducoureur.com

 

Critères d’éligibilité

  • Chronomètre officiel (piste ou route) (10km H <33min ou 10km F <38min)
  • Récipiendaire d'une des 5 premières places au 10km Trail La Clinique Du Coureur - 10k
  • Gagnant en 2017 ou 2018 de l’une des courses de trail importante au Québec
  • Olympien ou Olympienne
  • Les hommes ayant une cote ITRA supérieure à 750 sont invités au trail LCDC
  • Les femmes ayant une cote ITRA supérieur à 650 sont invités au trail LCDC
  • Ou : impressionnez-nous avec une autre de vos réalisations sportives!

 

 

10km

 

Élites femmes 2019

Karine Lefebvre - 1e 10k Trail LCDC 2018

Beatha Nishimwe - 1e 5k LCDC 2019

Salome Nyirarukundo - 2e 5k LCDC 2019 

Hélène Michaux - 1e 50k bear mountain New York 2019 

Rachel Paquette - 1e 50k endurance challenge Ontario 2017 

Marie-Claude Cyr - 1e 18k Trail coureur des bois 2019

Elizabeth Hirsch - 5e au 3000m sur piste des championnats canadiens universitaires 2019

Marianne Boivin - 3e Marathon de Québec 2018

 

 

Élites Hommes 2019

Ezekiel Kipsang - 1e 5k LCDC 2019, 1e 10k Trail LCDC 2018

Jean-Philippe Thibodeau - 3e 10k trail LCDC  2018

Jean Marie Vianney Uwajeneza - 3e marathon de Montréal en 2018, 2e 5k LCDC 2019

Yves Sikubwabo - 1e Forteress half Marathon 2018

Alexandre Ricard - 1e 25k Run Ridge Run 2019, 1e 10k trail LCDC 2015 et 2016 

Nicolas Audet - 4e 10k trail LCDC 2018

Guillaume Roy - 1e 20km Trail de la Nuit Polaire 2019

Alexis Lussier - 1e 5km demi marathon de Gramby 2017

Alister Gardner - 1e  80k Bromont Ultra 2018 

Vincent Poirier - 1e Trail coureur des bois Duchesnay 18km, 2019

William Brouard - 1er au ultra trail académie 23 km en 2018

Louis-Philippe Côté - 1e 5km demi oasis levis 2019

Steeven Sirois - 1e 30 km clinique du coureur 2018

Christopher Lévesque-Savard - 2e 10km du marathon de rimouski 2018

Michel Poitras - 3e trail coureur des bois de Duchesney 2019

Samuël Poher - 15,04 au 5000m en 2019

Francis Lefebvre - 2e trail du coureur des bois - Duchesnay 2019

Simon Bernier - 8:47 au 3000m sur piste au Ocean Sea Breeze Invitational New York 2019

Emmanuel Faug - 3e Trail du Défi des couleurs 2018

Patrick Rouleau - Membre équipe Rouge et or Cross country 2018, sub15 sur 5km

Joël Bourgeois - Olympien 3000m steeple

 

 

50km

 

Élites femmes 2019

Charlotte Bernier - 1e 28k UTCH 2017

Caroline Côté - 2e 80k The North Face Endurance Challenge 2019  

Anne Champagne - 1e 55k Bromont Ultra 2018

Mylène Sansoucy - 1e 80k UTHC 2018

Aurore Canino - 1e TRAIL TOUR NORMANDIE 2018

Claudine Soucie - 3e 50k trail LCDC 2018

Annie-Claude Vaillancourt - 1e 80k Chute du diable 2018

Joëlle Hébert - 1e 160k Bromont Ultra 2018

Isabelle Desjardins-David - Alps2Ocean 2019 (323 kilomètres), Nouvelle Zélande en 46 heures de course

 

Élites Hommes 2019

Mathieu Blanchard - 1e 50K trail LCDC 2018 

Maxime Leboeuf - 2e 50k trail LCDC 2018

Johan Trimaille - 1e demi-marathon Tamarack Ottawa 2019

David Savard-Gagnon - 1e 70k QMT 2019

Jean-François Cauchon - 1e 160k Bromont Ultra 2018

Florent Bouguin - 1er 80k Pandora 12 2019 

David Jeker - 1e Marathon du Mont-Royal 2018

Thomas Duhamel - 1e 160k Gaspesia100 2018

Benoit Beaupré - 1e 35k La chute du diable 2018

Julien Lachance - 1e 47k Ultra-trail Académie 2018 

Luis Tomas Lopez Villagran - 2e 125k Ultratrail Harricana 2017

Alexandre Sauvageau - 2e 80k The North Face Endurance Challenge 2019

Samuel Audet - 2e 30km trail LCDC 2018

Abdel Karim El Hayani - 2e 60k Trans Montreal (nus pieds)

Alexandre Genois - Le plus jeune participant du Tor des Glaciers 2019 (450 km, 32 000 m+)

Olivier Collin - 3e X-Trail Offord 2018 

Éric Lévesque - 3e 28k UTHC 2018