COUREURS ET COUREUSES ÉLITES 

Vous pourriez être invité gratuitement au Trail La Clinique Du Coureur dans la catégorie élite, POUR LE 50km UNIQUEMENT

Envoyez votre candidature à info@lacliniqueducoureur.com

 

Critères d’éligibilité

  • Chronomètre officiel (piste ou route) (10km H <33min ou 10km F <38min)
  • Récipiendaire d'une des 5 premières places au 30km 2019-2021 OU 50km 2019 Trail La Clinique Du Coureur
  • Gagnant en 2019-2021 de l’une des courses de trail importantes au Québec
  • Olympien ou Olympienne
  • Les hommes ayant une cote ITRA supérieure à 750 sont invités au trail LCDC
  • Les femmes ayant une cote ITRA supérieur à 650 sont invités au trail LCDC
  • Ou : impressionnez-nous avec une autre de vos réalisations sportives!

 

Bourses

 

BOURSES  H ET F POUR LE 50KM UNIQUEMENT 

 

Les cinq premières positions HOMMES et FEMMES remporteront les bourses suivantes :

 

1er – 2000$

 

2e – 1000$ 

 

3e – 400$

 

4e - 200$

 

5e - 100$

 

 

Liste des athlètes: 

 

50 km élite homme 2022: 

 

Dany Racine- 1er 30km LCDC 2021

Maxime Leboeuf - 1er 110km QMT 2019

Jean-François Cauchon- 6e 100km Ultra Trail Cape Town

Shaun Stephens-Whale - 1er 60 km North American Golden Trail Series Whistler Alpine Meadows, 2021

Rémi Leroux - 1er Ultra Trail Chics Chocs 62km 2021

Élliot Cardin - ​​3e Blackcanyon 100km 2020

Martin Dagenais - 1er 33km Trail Grand Duc, 2e Challenge du Montcalm PicAriège (70km)

Olivier Collin - 1er 65km UTHC et 50 km QMT 2019 

Alister Gardner - 2e au Bromont Ultra 55km 2021

Théo Corboliou - 3e Bromont ultra 55km, 2e au 33 km Trail Grand duc

Sébastien Aeschlimann- 3e UTHC 42km

Mike Néron - 2e position utcc 113 km 2021

Gabriel Sanfaçon: 3e au QMT 100-miles 2021

Éric Drolet - 4e au 42 km ST-Siméon UTHC 

Lukea Jeetesh Rao (Bhuvish) - 1er Championnat de Maurice - Trail courte 2021

Sylvain Lafrance - 2h29 au marathon en 2019

Antoine Thibeault 

Nicolas Audet

Luis Tomas Lopez Villagran

Koskei Patrick Cheruiyot

Lamech Mosoti 

Nyatogo Wilfred

Nyakamba Wilson Omwoyo



50 km élite femme 2022:

 

Sarah Bergeron-Larouche- 1ere 34 km Trail Coureur Des Bois 2022

Maïka Lamoureux : 1ere UTHC 65km 2021 

Mylène Sansoucy : 1ere 66 km Trail du Grand Duc 2021

Kim Gaudet : 1ere 110km QMT 2021

Camille Normandin: 1ere place du Beluga Ultra Trail 30 km 2020

Johanie Béland